Новости

Российские банки предпочитают золото американскому доллару и евро

В последнее время отечественные финансисты выбирают золото, как наиболее надежный актив, нежели доллар США или евро. Это связано в первую очередь с финансовыми проблемами Еврозоны и США. 

Российские банки все чаще обращаются к консервативным инструментам инвестирования в первую очередь потому, что золото уже смогло проявить себя как актив, который наименее подвержен изменениям на мировых финансовых рынках. 

На официальном сайте Центробанка РФ была опубликована информация из оборотных ведомостей по счетам бухгалтерского учета (форма 101). Согласно этим данным только за январь текущего 2013 года банки провели сделки с золотом на сумму в 90,5 млрд. рублей, что на 60% больше, чем в прошлом году. А за два последних года объем сделок с участием золота в российских банках увеличился в 2,5 раза, с 36 млрд. российских рублей до 90 млрд. рублей.

Некоторым участникам банковского рынка удалось достигнуть рекордных показателей, так известный российский банк Солид Банк только за год увеличил объем операций с золотом почти в 40 тысяч раз, начиная с показателя в 300 тысяч рублей, операции в этом банке достигли суммы в 11,7 млрд. рублей на январь 2013 года. Таким образом, Солид Банк по количеству операций с золотом с 70-го места поднялся на 4-е. В тройке лидеров оказались такие крупные банки как НОМОС-банк, с показателем в 22,8 млрд. рублей, Сбербанк с объемом в 16,6 млрд. рублей и на третьем месте ВТБ с 14,5 млрд. рублей.

Сергей Александров, руководитель отдела продаж инвестиционных продуктов российского банка «Стройкредит» отмечает, что активизация инвесторов по отношению к золоту наблюдается сейчас не только в России, подобная тенденция носит глобальный характер. В последнее время большинство руководителей Центробанков развивающихся стран настаивают на том, что чрезмерная зависимость от американского доллара неприемлема в условиях современного рынка. На сегодняшний день золотовалютные резервы большинства банков перенасыщены долларами и инструментами, привязанными к нему. Стремление избавиться от этой зависимости стало основной причиной повышения котировок золота на рынке драгметаллов, добавил эксперт.

В период финансовой нестабильности в мире, золото рассматривается инвесторами как «тихая гавань», способная уберечь их активы от возможных рисков, ведь доллар, как и европейская валюта, которые ранее рассматривались в качестве основных инструментов инвестирования, сегодня все чаще испытывают сильное давление на финансовых рынках мира, отмечает  ведущий экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Ведущий аналитик компании «Альпари» Михаил Крылов считает, что подобная ситуация на банковском рынке в первую очередь объясняется тем, что золото рассматривается инвесторами как инструмент хеджирования. По его словам в 2012 году 10% золота от всего объема инвестиционного портфеля было вполне нормальным явлением, тогда как ранее этот показатель был на отметке в 5%, этому поспособствовало и расширение производства ювелирных украшений, обороты в этом сегменте по стране увеличились на 14%, добавил Михаил Крылов.

Кроме этого большинство экспертов придерживаются мнения, что в случае принятия на Кипре «налога на вклады» положение европейской валюты на рынке серьезно ослабнет, это привет к тому, что инвесторы и банки обратятся к золоту, как к более надежному активу-убежищу.