Новости

Центробанки продолжают наращивать свои золотые запасы

 

 

Согласно данным из последнего отчета Всемирного совета по золоту большинство Центробанков мира ведут активную политику диверсификации своих золотовалютных резервов.

В новом Всемирном отчете по золоту говориться о том, что Центральные банки многих стран стараются постепенно отходить от чрезмерной привязанности к американскому доллару и евро, путем наращивания доли золота в своих золотовалютных резервах.  Процесс диверсификации капиталов носит долгосрочный характер. Однако, начиная с 2000 года, официальные запасы Центробанков мира возросли с 2 трлн. долларов США до 12 трлн. по итогам 2012 года.

Статистика прошедших 12 лет отражает значительные смещения приоритетов в сторону более консервативных инструментов финансирования, таких как золото. Доля таких валют в большинстве банков мира за последние четыре года выросла в три раза. 

Традиционно главным наиболее безопасным активом считается золото, по статистике оно не коррелируется с другими активами и валютами, и соответственно является идеальным инструментом для диверсификации от американского доллара и европейской валюты. Четвертый квартал 2012 года стал рекордным по объемам покупок золота Центробанками мира, начиная с 1964 года, и восьмым подряд кварталом долгосрочной тенденции диверсификации резервов. 

Официальный представитель Всемирного совета по золоту заявил, что наращивание доли золота в международных резервах, а также покупка новых альтернативных валют, являются оптимальной стратегией для Центробанков. Кроме этого эксперт добавил, что золото характеризуется в первую очередь длительным сроком ликвидности и отсутствием у него риска противоположной стороны. Это делает золото наиболее привлекательным активом в борьбе против перенасыщения резервов американской и европейской валютами. Плюс ко всему в период финансовой нестабильности на мировых рынках золото уже давно закрепило за собой звание надежного актива-убежища.