Новости

Мировая тенденция по репатриации золота

 Мировая тенденция по репатриации золота               Современные рыночные условия сформировали почву по возврату золотых резервов многих стран ее реальным владельцам. Так, в начале IV квартала 2012 года Азербайджан, Германия, Нидерланды сообщили о своем намерении вернуть свои золотые запасы из хранилищ США и Лондона. Эксперты полагают, что такая тенденция связана с мнением, что наличие золота на бумаге не может гарантировать его реальное наличие в случае непредвиденных действий и кризисов. Поэтому для обеспечения финансовой стабильности страны предпочитают перенести золото в собственные хранилища.

Население Голландии стало оказывать давление на свое правительство после выхода репортажа о том, что 90% золота страны хранится в зарубежных хранилищах. Глава Центрального банка Голландии подтвердил, что большинство золотого резерва (612,5 тонн) находится в Нью-йоркских хранилищах.

Венесуэла уж завершила перевод своих золотых резервов из Европы и США – перевоз в страну порядка 160 тонн золота обошелся правительству Венесуэлы в 15% золотого запаса.

Затянувшийся экономический кризис в США заставил многие страны задуматься, стоит ли доверять свои золотые резервы государству, чей долг превысил 58 триллионов долларов. Бумажные деньги не так надежны, как золото, проверенное тысячелетиями – поэтому главы многих стран пересматривают свое отношение к хранению золотых запасов.